X
Заказать звонок
Наши менеджеры будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время.
X
Спасибо
Мы получили ваше сообщение и скоро свяжемся с вами

Готовим теплицу к зиме

Не все теплицы разбирают на зимнее время. Та часть теплиц, которая остается на зимовку нуждается в специальной подготовке, чтобы к следующему рассадному сезону она смогла полноценно функционировать. Подготовительные мероприятия можно начинать сразу после того, как вы собрали последний урожай. Не стоит оставлять остатки урожая в теплице, иначе следующей весной вас могут посетить непрошенные гости в виде различных вредителей и заболеваний. Да и весной у вас, скорее всего, будет хватать других забот, кроме как заниматься уборкой территории теплицы. Время весной идет быстро, а работы после зимнего периода накопится много и всю ее необходимо будет успеть сделать.

Первые приготовления

Первым делом необходимо убрать из помещения теплицы ненужные орудия труда и дополнительное снаряжение. Далее стоит извлечь из теплицы все остатки растительности. Органические остатки перемещаются в компостную яму или сжигаются. В компостной яме могут продолжить свой цикл развития личинки вредителей, которые станут там размножаться, пока их число не вырастит до огромного количества. Когда вы захотите переместить удобрения из ямы в парник, тогда и заселите ее насекомыми.

Советуем очистить щели и места стыков в парнике от листвы и прочих остатков растений, в сухом безветренном месте они мгновенно привлекут к себе внимание вредителей, которые устроятся там на зимовку. Теплицы из сотового поликарбоната практически не беспокоят своих обладателей подобной проблемой, поскольку технология монтажа делает стыки прочными и точными. Здесь паразиты не смогут построить в швах свои колонии.

Поэтапная подготовка почвы

Теперь займитесь подготовкой почвы. Рекомендуется снимать верхний слой почвы. В этом небольшом слое земли (5-7 см) собрана большая часть вредных насекомых. Не думайте, что земля безнадежно испорчена. Ее можно смело насыпать на клумбах и грядках, которые расположены на улице. Следите лишь за тем, чтобы на них произрастали другие сорта растений. Можно уже сейчас обогатить почву, внести перегной, торф. Жидкие удобрения вносите из расчета ½ ведра на 1 кв. м, твердые - литровую банку на ту же площадь. К глинистой почве добавляют песок.

Если по какой-то причине у вас нет возможности настолько щепетильно подойти к подготовке почты, то, как минимум, посейте сидераты. В парнике из стекла или поликарбоната может расти белая горчица. Она хорошо переносит холод, ее семена прорастают при температуре даже +3С. Растение можно даже оставить на зимовку. После заморозков растение ляжет на землю и начнет портиться. С наступлением тепла дождевые черви частично затащат стебли в землю, тем самым наполняя землю гумусом.

Перекапывать всю землю в теплице на зимний период нет необходимости. Когда выпадет снег, перенесите его часть в теплицу на грунт. Так вы защитите его от промерзания, разрушения структуры и обеспечите надлежащее увлажнение и прогрев весной. Снег обеспечивает выживание в суровых условиях холода полезной микрофлоры земли.

Присутствие полуразрушенных сидератов оказывает благоприятное воздействие на почву, которая тем самым подготавливается к внесению биопрепаратов на основе живых микроорганизмов (к примеру, Байкал). С наступлением весны можно начинать полив этими препаратами, живые бактерии сразу будут обеспечены едой, ведь растительных остатков в теплице вдоволь. Будет достигнут максимальный эффект от их применения. Эти оздоровительные процедуры очень полезны для почвы, и отлично подготавливают ее к новому плодородному сезону.

Проводим дезинфекцию парника

Следующий этап подготовительных работ - это дезинфекции. Она проводится с целью борьбы с грибковыми заболеваниями и плесенью. Чаще всего для этого садоводы используют серные шашки. Кроме названных проблем, они еще активно борются с вредителями. Принцип эксплуатации прост: необходимо поджечь шашку, поместить ее на лист железа и плотно закрыть все двери, фрамуги и прочие отверстия. Шашка тлеет и распространяет серный газ, никаких посторонних примесей в воздух она не выбрасывает. Газ активно уничтожает грибковые образования, возбудителей заболеваний и личинки вредных насекомых. Дым поступает в течение часа. Заходить в парник можно будет на следующий день, а пока не стоит ее открывать. Через 24 часа теплица будет полностью обработана газом и теперь ее необходимо как следует проветрить. Парник рекомендуется подержать открытым пару - тройку дней. Шашку используют также для обработки погребов и подвалов перед тем, как помещать туда свои запасы.

Теплицу из поликарбоната можно обработать серным газом и рано весной. Но осенью дезинфекция будет более результативной, поскольку насекомые уже выбрали себе место для зимовки. Закончив с дезинфекцией осенью, весной вы сможете смело приступать к работам с первым наступлением тепла. За долгие зимние месяцы запах серы развеется.

Проводить дезинфекцию теплицы можно и с помощью хлорной извести. При разбавлении извести необходимо соблюдать следующие пропорции: 400 г извести на 10 л воды. В теплицах, покрытых пленкой, пленку стоит снять, а все стекла обработать раствором медного купороса.

Что еще необходимо предусмотреть? Вы должны учесть возможность больших снегопадов, поэтому дополнительные опоры для теплицы будут не лишними. С этим лучше не затягивать. Иногда снег выпадает внезапно и мокрый, что еще усугубляет положение.