X
Заказать звонок
Наши менеджеры будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время.
X
Спасибо
Мы получили ваше сообщение и скоро свяжемся с вами

Как бороться с фитофторой в теплице

фитофтора в теплице что делатьФитофтороз или фитофтора, как её называют огородники, является опасным грибковым заболеванием, которым подвергаются томаты, особенно те, что выращиваются в теплицах. Для Владимирской области это довольно распространённое заболевание из-за резких перепадов ночных и дневных температур и повышенной влажности. Появляется оно в виде почернений сначала листьев и стеблей растений, а затем и самих плодов. Возбудители заболевания крайне живучи. Они могут находиться длительное время в почве, никак себя не проявляя, а затем при благоприятных условиях за две недели уничтожить весь урожай в теплице.

Итак, фитофтора в теплице, что делать?

Осенние работы


1. Осенью необходимо вынести из теплицы все растительные остатки и сжечь их.
2. Перекопать грунт. Если фитофтора на помидорах в теплице сильно развилась, то необходимо даже убрать 4-5 см верхнего слоя грунта.
3. Если почва в теплице сильно известкована, то необходимо восстановить её естественный баланс путём внесения торфа и крупного речного песка, засыпав его в борозды.
4. Борьба с фитофторой в теплице предполагает проведение тщательной дезинфекции теплицы раствором медного купороса или обработки специальным препаратом, к примеру, «Фитоспорином». Можно провести окуривание теплицы – в ведро с горящими углями бросить шерстяную тряпку и выдержать его в теплице с плотно закрытыми дверями и окнами в течение суток.
5. В случае если теплица старая, ветхая и нуждается в замене, то лучшим вариантом будет установка теплицы из поликарбоната. Такие теплицы во Владимире с его непростым климатом хорошо спасают урожай помидоров от фитофторы.

Весенние и летние работы

фитофтора на помидорах в теплице1. Сажать томаты в теплицу необходимо, соблюдая севооборот. Это значит, что на том месте, где предполагается их выращивать, должны были ранее расти хорошие для них предшественники, такие как огурцы, лук или капуста. Для посева желательно использовать семена двухлетней давности раннеспелых сортов или гибридов, устойчивых к появлению фитофторы и способных «отдать» урожай до массового появления заболевания.
2. Высаживать рассаду необходимо в соответствии с рекомендованной схемой посадки, избегая загущенности. Кустики томатов должны хорошо проветриваться. Вообще томаты очень любят сквозняки. Для этого и формировать растения необходимо в один, максимум в два стебля. Только в этом случае борьба с фитофторой в теплице будет успешной.
3. Желательно полностью исключить касание грунта нижними листьями растения. Можно даже их оборвать.
4. Через неделю после посадки следует опудрить междурядья золой. Мероприятие следует повторить во время появления первых завязей.
5. Поливать растения необходимо в утренние часы, как можно реже, но обильно, не допуская при этом заболачивания почвы. В ненастную и сырую погоду полив следует вообще исключить. А в тёплую солнечную погоду необходимо организовать хорошее проветривание.
6. Томаты необходимо периодически подкармливать фосфорными и калийными удобрениями, а также препаратами, содержащими медь.
7. Ещё до того, как фитофтора на помидорах в теплице начнёт появляться, необходимо приступить к опрыскиванию растений специальными средствами. Сегодня имеется множество различных препаратов для борьбы с фитофторой в теплице. Самым старым и проверенным средством является Бродская жидкость. Из современных хорошо подходят «Заслон», «Хом» «Оксихом», «Барьер». Важно следовать указаниям о концентрации растворов и периодичности опрыскивания. Следует также понимать, что фитофтора имеет свойство приспосабливаться к определённым препаратам, поэтому их необходимо менять. Опрыскивание следует проводить в сухую погоду в первой половине дня.
8. Старые листья, на которых только начинает появляться фитофтора, необходимо немедленно удалять за пределы теплицы.


Используя эти нехитрые правила ответ на вопрос, фитофтора в теплице что делать, окажется довольно простым, и теплицы во Владимире всегда будут радовать огородников своими щедрыми урожаями.