X
Заказать звонок
Наши менеджеры будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время.
X
Спасибо
Мы получили ваше сообщение и скоро свяжемся с вами

Навес из поликарбоната своими руками

Испытывая необходимость в навесе на приусадебном участке или в пределах своей производственной зоны, вы, наверняка, захотите сделать конструкцию, которая не только исправно будет исполнять заложенные в ней функции, но и сможет стать достойным дополнением к уже имеющимся постройкам. поликарбонат для навесаНаиболее современным и практичным материалом на сегодня для изготовления разного рода навесов заслуженно считается поликарбонат – монолитный, а чаще – сотовый. Несмотря на то, что на рынке строительных материалов он сравнительно недавно появился, поклонников его использования уже достаточно много.

 

 

Основные преимущества поликарбоната:

  • Легкий
  • Надежный
  • Пластичный
  • Простой в обработке

Этих характеристик уже достаточно, чтобы для своего будущего навеса из поликарбоната выбрать в качестве укрывного материала именно сотовый поликарбонат.

Любая конструкция начинается с подготовки проекта и места строительства Устройство навеса из поликарбоната начинается с разработки его проекта. Исходя из желаемых размеров будущей постройки, делается чертеж конструкции. При этом нужно принимать во внимание, что лист поликарбоната выпускается шириной 2,1 м при длине 6 или 12 м. Кроме того, сотовый поликарбонат укладывается таким образом, чтобы его каналы ложились поперек ската крыши. Благодаря такому приему в его полостях не будет скапливаться конденсат, свободно сливаясь наружу.проект навеса

В процессе проектирования рассчитывается шаг опор, расстояния между планками обрештовки, угол наклона прямой или кривизну поверхности арочной крыши. Все эти параметры будут зависеть от региона, в котором будет устраиваться навес, его климатических условий, а также нагрузок, которые предстоит выдерживать конструкции.

Делая проект навеса, необходимо сразу определиться – из чего будет изготовлен его каркас. Чаще всего используется дерево или металл. Делая чертеж, нужно учитывать особенности материалов и закладывать размеры, соответствующие их характеристикам.

Выбрав место для навеса из поликарбоната, расчистите площадку, выровняйте ее поверхность, и в соответствии с проектом разметьте ее. На подготовленной таким образом площади вам будет значительно удобнее работать, да и случайно оброненный инструмент или крепеж не затеряется в траве или снегу.

Качество монтажа – основа надежности сооружения. Монтажные работы начинаются со сборки и установки каркаса. Несущие опоры закрепляются на грунте выбранным заранее способом – бетонированием заглубленной опоры, фиксированием посредством болтов к подготовленной заранее основе или другим методом. Если вы ставите стандартный каркас, соединяемый болтами, то рекомендуется его заранее собрать, и только потом устанавливать на место. Так вы сможете лишний раз проверить все диагонали, вертикали и горизонтали, чтобы ваше сооружение не имело перекосов.

Убедившись, что бетон застыл, все болты надежно затянуты, все поверхности, которые будут соприкасаться с пластиком, не имеют острых кромок или заусенцев, можно приступать к настилу поликарбоната.

Для работы понадобятся:

  • Нож
  • Отвертка или шуруповерт с насадками
  • Крепеж

готовые навес из поликарбонатаЧтобы со временем не образовалось трещин и сколов в местах крепления листа, отверстие под саморезы сверлятся несколько большего диаметра, а для герметичности используются резиновые шайбы. Тогда во время температурных перепадов материал будет иметь возможность расширяться и сжиматься без негативных последствий для своей целостности.

Уложив и зафиксировав первый лист – закрепите по его продольному краю стыковочный элемент, который приобретается одновременно со всеми материалами. С его помощью вы обеспечите надежное и не протекающее соединение листов, при этом выглядеть оно будет вполне эстетично и не испортит общий внешний вид конструкции. В открытый паз вставляется второй лист и плотно подгоняется таким образом, чтобы не оставалось щелей. Затем фиксируется и этот кусок поликарбоната. Таким способом производится набор всего навеса.

Завершающим этапом можно считать закрепление на торцах листов укрывного материала элементов, обеспечивающих защиту сотов поликарбоната от попадания в них влаги и пыли. С этой целью на верхнем краю листа фиксируется сплошная пленка, а на нижнем – перфорированная, способная пропускать воду, собирающуюся внутри сотов в виде конденсата. Правильно и качественно закрепленные листы не должны вибрировать от ветра и прогибаться под весом воды или снега. Каркас конструкции также должен быть устойчивым и не иметь возможности раскачиваться при порывах сильного ветра. В каналах поликарбонатных листов не образуется скопления воды, и даже если она туда попадет – у нее есть возможность стекать.