X
Заказать звонок
Наши менеджеры будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время.
X
Спасибо
Мы получили ваше сообщение и скоро свяжемся с вами

Секреты высокого урожая огурцов в теплице

Многих дачников интересует вопрос:

Как добиться высокой урожайности овощей, в частности огурцов?

Ни для кого не является секретом тот факт, что хороший урожай огурцов зависит от качества семян. Многие садоводы имеют свои секреты выращивания семян, личные достижения и успехи на этом поприще. Выращивание огурцов – интересный и познавательный процесс, не терпящий спешки и суеты. Систематизируя опыт выращивания огурцов в садоводческих кооперативах, можно попробовать рассмотреть самые оптимальные варианты, обещающие высокие урожаи. Хороший урожай огурцов гарантируется при ранней посадке и обещает обильный сбор в начале июля. Именно такие позитивные реалии позволяют собирать урожай ведрами, наслаждаться натуральным вкусом и вкусной огуречной мякотью, а также готовить овощи к засолке на зиму.

Посадка семян

Замачивание семян

Замачивают семена на 24 часа, что станет гарантией всходов. Воду лучше взять дождевую или из колодца. Не рекомендуется вода из крана.

«Заряженные» семена

Перед самой посадкой семян в грунт можно их минутку подержать во рту. В такой оригинальный способ душа человека передает информацию о себе в семя, которое в свою очередь получает дополнительную защиту. Такие семена называют «заряженными». По наблюдениям опытных садоводов «незаряженные семена» давали хилые всходы, которые плохо росли, чаще болели и подвергались воздействию множественных негативных факторов. В конечном итоге все это отражалось на урожайности.

Сорта семян, рекомендуемые для посадки

Сложно разобраться с широким ассортиментом семян, предлагаемым для посадки. Лучше всего приобрести разные сорта, а места посадке обозначить палочками с воткнутыми сверху пакетиками. Хорошо себя показали урожайные гибридные сорта, практически не дающие пустоцвета. Недостаток: невозможность использования семян от гибридов для посадки – нужно покупать заново. Экспериментировать, конечно, можно, но семена, полученные из гибридов, дают недостаточный урожай. Поэтому, лучше всего покупать для посадки семена в следующей пропорции: половина гибридов и половина семян обычных сортов, активно опыляемых пчелами. Неплохо себя показали: Гибридный сорт Мастак, гибридный сорт Вьюга, гибридный сорт Конни. Среди обычных сортов можно порекомендовать следующие виды: сорт огурцов – Монастырские и сорт огурцов опыляемых пчелами – Изящные.

Почва

Огурцы предпочитают расти в плодородной почве. Если участок глинистый, в грядки подкапывают скошенную растительность и немного компоста. Урожайность вырастет в разы.

Влага

Огурцы хорошо растут и плодоносят, когда их вовремя и обильно поливают. Воду нужно лить под корень на закате, не рекомендуется поливать в жаркую погоду, иначе листья будут желтеть, а куст болеть. Разбрызгивать влагу не следует – это вызовет гниение листьев и овощей.

Стимулятор роста

При выращивании огурцов в теплице из поликарбоната, можно поставить емкость с водой и бросить туда крапиву. Вода быстро окраситься в черный цвет. Крапива – источник полезных веществ. Кусты огурцов рекомендуется поливать именно такой жидкостью. Кроме того, вода из бочки медленно испаряется, что благотворно сказывается на создании особого микроклимата в теплице, который оказывается полезным для огурцов.

Вред сквозняков

На ночь лучше открыть форточку, а днем можно дверь. При выращивании овощей в теплице, нужно учитывать, что огурцы не любят сквозняков.

Процедура подвязывания кустов

Когда выброшен третий лист, кустик нужно укрепить и привязать к опоре или сетке. В противном случае стебель будет ломаться, урожайность окажется хуже.

Боковые побеги уничтожаются

Огурцы могут гнать листья, что стимулирует рост зелени. Чтобы этого не было – боковые побеги обрезаются. Такая процедура стимулирует образование плодов.

Когда урожай созрел

Как только появятся первые огурчики, не следует ждать их укрупнения, а лучше сразу срезать. Такие меры стимулируют образование новых плодов.

Рекомендации по засолке

Огурчики, подвергнутые холодному способу обработки

Поспевший урожай собирается. Огурчики замачиваются в тазу с холодной водой 2 часа. Заранее готовится все необходимое для предстоящей процедуры: листья смородины черной, горького хрена, ароматной вишни. Чистится чеснок из расчета двух головок на одну 3-литровую банку. Собираются отцветшие зонтики укропа. Процедура начинается со дна банки. Сначала выкладываются листья, головки чеснока, засохшие шапочки укропа. Отобранные огурчики плотненько закладываются в емкость, примерно до половины, что гарантирует их замечательные хрустящие качества. Заново закладываются листья, головки чеснока и шапочки укропа. На литр воды добавляется соль (две столовые ложки, помол крупный). На одну банку емкостью три литра обычно добавляют 2 л соленого раствора.

Осталось банки закрыть пластиковыми крышками и подержать пару дней в тепле. После окончания процедуры брожения банки можно опустить в погреб.