X
Заказать звонок
Наши менеджеры будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время.
X
Спасибо
Мы получили ваше сообщение и скоро свяжемся с вами

Выращивание помидоров в теплице

Многие ошибочно полагают, что снять хороший урожай помидоров - дело сложное и требующее много сил. На самом деле, если все делать правильно и пользоваться некоторыми секретами бывалых огородников, можно собрать отличный урожай с прекрасными, вкусными и полезными плодами.

Итак, для начала, чтобы посадить томаты, необходимо помнить, что самые лучшие и крепкие плоды в наших широтах поспевают только в теплицах, либо парниках. Конечно, вырастить помидоры можно и на балконе или огороде, но большой, хороший, полезный и витаминный урожай сможет обеспечить только парник.

Томат – растение теплолюбивое, любит воду, но не может перенести повышенную влажность. Любит свет, при его нехватке начинает вянуть. Именно в теплице можно сохранить все условия для роста растения, включая досвечивание, если это необходимо. Поэтому следует озадачиться вопросом построения настоящей и правильной теплицы.

Готовят семена к высадке обычно в несколько этапов. Изначально нужно хорошо прогреть их при температуре 50-60 градусов. Удобно это делать в мешочке на батарее или же на печке. Главное - следить, чтобы температура не была выше, чтобы семена не смогли пригореть. После прогрева семена следует обработать специальными химикатами, чтобы избавить их от будущих болезней. Эти химические средства можно приобрести в магазинах для садоводов. Проводить обработку необходимо строго по инструкции, защищая руки и лицо перчатками и маской. Последним этапом подготовки семян к высадке является помещение их на сутки в раствор борной кислоты. Раствор готовится из расчета 0,2 грамма на 1 литр воды. Кислоту можно заменить метиленовой синью, тогда расчет вычисляется 0,3 грамма на 1 литр воды. Благодаря такой подготовке семян, урожай станет в разы больше и богаче.

Посев томатов в теплицы из поликарбоната следует начинать зимой, и уже весной их можно будет высадить в грунт, не опасаясь при этом холодов. Время посадки рекомендуется согласовывать, опираясь на климат местности, в которой произойдет высадка. Ведь при ранней или поздней посадке растения будут к этому абсолютно не готовыми. Температура воздуха в парнике при высадке рассады томатов не должна быть ниже 22 градусов.

Изначально, после высадки необходимо будет только смотреть за тем, чтобы теплица хорошо проветривалась и за тем, чтобы рассаде не мешали сорняки и вредители. Но по прошествии 3 недель или даже месяца, в то время, когда вырастет вторая пара листьев, нужно будет приступить к пикировке растений. Для этого следует пересадить рассаду на место, содержащее больший слой земли, это может быть и та же самая теплица. По прошествии 10 или 12 дней томаты необходимо будет окучить. Делать это нужно только влажной почвой, в противном случае, сухая может повредить рассаду. Первая подсыпка в парнике производится спустя 14 дней после окучивания и повторяется еще спустя 2 недели снова.

После того, как растениям станет тесно (приблизительно через месяц после первой пикировки), следует приступить ко второй пикировке. Сделать это нужно так, чтобы томатам было свободнее. Пересадить помидоры в грунт можно будет спустя месяц после второй пикировки, тогда опасность заморозков сводится к минимуму. В случае, если необходимо получить более ранний урожай, посев в парник делают немного раньше, а перед тем, как посадить рассаду в грунт, делают три пикировки.

Для того, чтобы было удобнее пересаживать томаты в грунт, можно высаживать их в горшки. Это позволит огороднику не торопясь выбрать подходящее время для пересадки. Ведь высаженные в горшках томаты продолжают хорошо расти и развиваться. Пересадку в грунт следует осуществлять, не нарушая кома земли. Закапывать рассаду удобнее всего в выкопанные заранее для этого ямки. Главное, помнить, что свежее удобрение может привести к некоторым болезням, поэтому нужно обойтись без него. Сажать рассаду помидоров необходимо рядами, но не слишком тесно, они этого не любят. После пересадки растения нужно обязательно полить. Далее томаты будут довольствоваться орошением, и поливать их нужно будет только при очень большой засухе.

Для того, что бы помидоры правильно росли их необходимо подрезать и привязывать. Причем обрезают их так, чтобы оставалось несколько самых сильных побегов, остальные нужно удалить. При подвязывании нужно быть уверенным, что растения растут свободно, и им ничего не мешает. Последующий уход сводится к поправке подпорок и удалении жировых побегов. Существуют и некоторые хитрости, которые необходимо знать. Так, например, если повесить в теплице банку варенья (меда или сиропа), это привлечет насекомых, которые будут опылять растения, что непременно скажется на количестве и качестве урожая. В холодную погоду запрещено покрывать рассаду полиэтиленом, потому что это приведет к заболеваниям помидор. Парник лучше всего построить в восточной части огорода, где находится меньше деревьев. Это поможет помидорам получить необходимый свет и тепло. Лучше, если деревьев вообще не будет. Саму теплицу лучше каждый раз размещать в новом месте, и не сажать рассаду там, где была посадка картофеля, ибо они могут болеть одинаковыми заболеваниями.

Растения лучше всего поливать в первой половине дня, не опрыскивая. Производить полив под корень, вода должна быть теплой, приблизительно от 19-23 градусов. Вообще, томаты следует поливать редко, но обильно. В идеале это должно происходить один раз в неделю. Чтобы в почве надолго сохранилась влага, необходимо ее после полива рыхлить.

Соблюдая данные важные правила, можно рассчитывать на отличный урожай.