X
Заказать звонок
Наши менеджеры будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Пожалуйста, оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время.
X
Спасибо
Мы получили ваше сообщение и скоро свяжемся с вами

Заборы из профнастила своими руками

Заборы из профнастила своими руками: несложная процедура, доступная каждому

 В последние годы  наблюдается дальнейшее развитие, совершенствование  и внедрение передовых строительных технологий с использованием уникальных материалов, примером которых является профилированный лист.
Технология создания качественного профилированного листа по-своему уникальна и основана на использовании специального оборудования. Профилированный лист, получается путем холодной прокатки стали.  Другими словами в результате несложной механической обработки металла на выходе имеем гнутые листовые профили со специальным покрытием, надежно защищающие основу от  агрессивного влияния внешней среды.
Профилированный лист имеет и другое название: профнастил или профлист, относится к категории популярных строительных  стеновых и кровельных материалов, используемых в  промышленном и гражданском строительстве.
Сфера применение профнастила достаточно разнообразна, особенно в загородном домостроении: монтаж заборов, обустройство подсобных обособленных помещений, хранилищ, ландшафтные работы на участке,  укладка в качестве кровельного материала.
Для многих владельцев загородных домов и дачных участков  процедура монтажа заборов из профнастила своими руками не вызовет особых сложностей.

С чего начать?

Возведение забора из профнастила своими руками – это ответственный рабочий процесс, требующий  от исполнителя точных расчетов, подбора нужных  комплектующих, материалов, инструментов и грамотного монтажа элементов конструкции.

Комплектующие элементы, используемые для монтажа забора:

Профилированные столбы

 В качестве устойчивых столбов можно использовать квадратную профильную трубу (40х40 или 60х60 мм). Толщина стенок  трубы должна составлять не менее 2 мм.  Металлические столбы следует углубить в грунт на глубину не менее 70-90 см. Рекомендуемое расстояние между столбами не менее 2-2,5 метров.

Сколько нужно столбов?

  Чтобы определиться с количеством столбов, нужно разделить длину периметра ограждения на расстояние между соседними столбами. Следует добавить также три профильных трубы для выделения ворот и калитки, а также несколько столбов для фиксации поворотов ограждения.

Лаги

Каркас забора гарантирует устойчивость и  долговечность всего сооружения. В качестве каркаса используют профильную трубу 40х20 мм с толщиной стенок не менее 2,5 м. Метраж лаг рассчитывается следующим образом: совокупная длина отрезков периметра конструкции перемножается на два. Учитывается также количество метража  трубы, используемой для изготовления металлических ворот и входной калитки.

Профилированный лист

При монтаже забора рекомендуется использовать листы, маркируемые литерой "С" (стеновой) и толщиной не менее 0,5 мм с высотой ребра от 2 см.  Стандарт  на стальные листы с трапециевидными гофрами ГОСТ 24045-94. В зависимости от ширины листа рассчитывается количество востребованных единиц материала. Для этого периметр ограждения делят на ширину используемого профилированного листа. Например: С20-1100 мм расшифровывается как: стеновой профилированный лист, шириной 1,1 метра и высотой ребра два см. 

Крепежные комплектующие

При монтаже конструкции ограждения из профилированного листаиспользуются оригинальные заклепки с прокладками, гарантирующие  требуемую герметизацию в месте соединения.

 Рекомендуемый рабочий инструмент

• Колышки деревянные, заостренные с одного конца
• Уровень строительный
• Большая кувалда
• Шнур
• Механическая рулетка
• Штыковая и совковая лопата.
• Бур механический
• Сварочный аппарат

 Этапы работ

1.    Разметка забора.
Сначала нужно произвести разметку будущего забора и установить колышки. На начальном этапе работ отмечают места для основных столбов, затем между ними натягивают шнур. Потом таким же путем определяют места для промежуточных столбиков и все это помечают деревянными колышками.
2.    Укрепление столбов.
С помощью лопаты вынимается требуемый объем грунта или делается нужное углубление вращательными движениями бура. В последующем, устанавливается  сам столб,  который выравнивается, укрепляется и утрамбовывается гравием или крупной осадочной породой. По достижении состояния, отвечающего критерию требуемой устойчивости и неподвижности, заливается цементный раствор до  уровня поверхности грунта.
3.    Монтаж лаг
Установка лаг – ответственная процедура, выполнение которой следует доверить только профессиональному сварщику. Верхняя линия профильных труб и нижний ряд должны быть строго параллельны. Для подстраховки можно приварить диагональный ряд труб. По окончании сварочных работ трубы грунтуют краской для нейтрализации процессов коррозии.
2.    Установка листов профнастила
Профилированный листы укрепляются заклепками во впадинах с шагом 20-25 см.
3.    Навешивание готовых ворот и калитки
Монтаж ворот и калитки  относится к сложным видам работ. Здесь важно правильно рассчитать размеры, не ошибиться с выбором петель и грамотно выполнить сварочные работы. При изготовлении ворот и калитки своими силами не стоит  торопиться – спешка может привести к большим погрешностям в размерах и изготовлению неправильной конструкции в целом. 

 Монтаж заборов из профнастила своими руками в повседневных реалиях не представляет сложностей для рядового домашнего умельца, умеющего обращаться с современным инструментом и имеющим представление о простейших технологиях, используемых при выполнении строительных работ.